Skip to content

COPA ARGENTINA 2012/2013

octubre 25, 2012

Zona Metropolitana:
Argentino de Merlo 1 (Sergio Alvarez) – Puerto Nuevo 3 (Maximiliano Zerbini -2- y Mauro Danevitch, de penal).

Luján 2 (Sergio Portillo y Franco Costa) – Central Ballester 0,

Sacachispas 6 (Cristian Galeazzi-2-, Federico Rodríguez -3- y Gastón Aarrieta) – Atlético Lugano 0,

Fénix 0 – Claypole 2 (Gabriel Villafañe y Marttín Syveira).

Leandro N. Alem 1 (Leonel Melgar) – Juventud Unida 1 (Julio Gauna), ganó Alem 4 a 1 por penales.

Ayer, Deportivo Español le ganó por penales a Deportivo Muñiz por 4 a 3, tras igualar 3 a 3 al término de los 90 minutos.

– Zona Interior:
Deportivo Roca (Río Negro) 6 (Joaquin Cabral -4-, Fernando Fernández y Leandro Puig) – Independiente de Río Colorado (Río Negro) 0.

Juventud Unida (Entre Ríos) 0 – Atlético Uruguay (Entre Ríos) 0, ganó por Juventud Unida 4 a 1 por penales.

Boca de Río Gallegos (Santa Cruz) 5 (Mario Avila -2-, German Sosa -2- y Jorge Olguin) – Huracán de

Gobernador Gregores (Santa Cruz) 1 (Gastón Jara).

Deportivo Patagones de Carmen de Patagones (Buenos Aires) 0 – Sol de Mayo de Viedma (Río Negro) 0, ganó por penales 3 a 2 Sol de Mayo.

Deportivo Madryn (Chubut) 1 (José Quiroga) – Racing de Trelew (Chubut) 0.

San Martín (Mendoza) 1 (Ignacio Irañeta) – Huracán Las Heras (Mendoza) 1 (Luciano Rodríguez), ganó por penales 4 a 3 San Martín.

Jorge Gibson Brown (Misiones) 1 (Thomas González) – Deportivo Rosamonte (Misiones) 1 (Sergio Arzamendia), ganó por penales 4 a 3 Brown.

Sarmiento de Resistencia (Chaco) 0 – Chaco For Ever (Chaco) 0, ganó 4 a 3 por penales Sarmiento.

Sol de América (Formosa) 0 – Deportivo Fontana (Chaco)0, ganó por penas 5 a 4 Fontana.

Atlético Maronese (Neuquén) 1 (Mario Barros) – Independiente de Neuquén 1 (José Acanten), ganó por penales 7 a 6 Maronese.

Bella Vista de Bahía Blanca (Buenos Aires) 1 (Fabio Lucanera) – Villa Mitre de Bahía Blanca (Buenos Aires) 1 (Fabián Dauwalder), ganó por penales Mitre.

Andino (La Rioja) 1 (Diego Valiente) – Américo Tesorieri (La Rioja) 2 (Lucas Ceballos y David Romero Neyra).

Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia (Chubut) 1 (Jesús Molina) – Germinal de Rawson (Chubut) 0,

Agropecuario Argentino de Carlos Casares (Buenos Aires) 4 (Federico Turienzo, Matías Palacio -2- y Julio Caldeiro) – Mercedes (Buenos Aires) 1 (Juan Vitetta).

Mitre (Salta) 1 (Gustavo Barrionuevo) – Unión Aconquija (Catamarca) 1 (Cristian Jeandet), ganó 11 a 10 por penales Mitre.

Colegiales de Concordia (Entre Ríos) 3 (Matías Barone, Sergio Sanabria y Martín Gómez) – Sportivo Las Heras de Concordia (Entre Ríos) 0.

Deportivo Mandiyú (Corrientes) 0 – Textil Mandiyú (Corrientes) 0, ganó 3 a 1 por penales Deportivo Mandiyú.

Gimnasia y Esgrima (Mendoza) 2 (Jesús Baldaccini y Oscar Amaya) – Guaymallén (Mendoza) 1 (Agustín Sanfilippo).

Gutiérrez (Mendoza) 3 (Matías Minich -2- y Nicolás Arce) – Andes Talleres (Mendoza) 2 (Bruno Zandanel y Cristian Lucero).

Huracán de Comodoro Rivadavia (Chubut) 1 (Matías Galvaliz) – Jorge Newbery de Comodoro Rivadavia (Chubut) 1 (Juan José Ramírez), ganó 5 a 4 por penales Newbery.

Juventud Alianza (San Juan) 1 (César Garipe) – Atlético Trinidad (San Juan) 1 (Mauricio Del Cero, en contra de su arco), ganó 5 a 4 por penales Alianza.

Deportivo Aguilares (Tucumán) 1 (Hernán De Camilo) – Atlético Famaillá (Tucumán) 2 (Antonio Ibáñez y Carlos López).

Cruz del Sur de Bariloche (Río Negro) 3 (Daniel Segovia -3-) Alianza Cutral Có (Neuquén) 1 (Fernando Páez).

El partido entre Pacífico de General Alvear (Mendoza) – Huracán de San Rafael (Mendoza) fue suspendido a tres minutos del final por incidentes, cuando ganaba Huracán por 2 a 1.

En los partidos nocturnos se dieron los siguientes marcadores:
Atlético Paraná 0 -Belgrano de Paraná 0. Por penales ganó Atlético por 5-4.

General Paz Juniors de Córdoba 4 (Maximiliano Medina, Nery Lima -2- y Juan Echarri)-Sarmiento de Leones, Córdoba, 1 (Julio Sánchez)

Sportivo Las Parejas 0-La Emilia de San Nicolás 1 (Maximiliano Calegaris)

Liniers de Bahía Blanca 4 (Joaquín Correa -2, Iván López y Mariano Mac Coubrey)-Tiro Federal de Bahía Blanca 4 (Iván Catani, Facundo Schmidt, Hugo Villalba y Nicolás Castro). Por penales, ganó Tiro Federal por 5 a 4.

San Jorge de Santa Fe 1 (Matías Sepúlveda)-9 de Julio de Rafaela 0.

Monterrico San Vicente, Jujuy, 1 (Mastandrea)-River de Embarcación, Salta, 1 (Héctor Ignacio). En los penales se impuso River, por 4-3.

Unión de Sunchales 0-Ben Hur de Rafaela 0. En los penales ganó Ben Hur, por 4-2.

Rivadavia de Venado Tuerto 0-Jorge Newbery de Venado Tuerto 0. En los penales se impuso Rivadavia por 3-1 Comunicaciones de Mercedes, Corrientes, 1-Huracán de Goya, Corrientes, 1. En los penales triunfó Comunicaciones, por 3-1

Sanjustino de Santa Fe 0-Defensores del Pronunciamiento 0. En los penales venció Defensores del Pronunciamiento por 3-2.

Policial de Catamarca 1 (Alexis Brizuela)-Peñarol de San Juan 1 (Lucas Galán). En los penales ganó Policial, por 5-4.

9 de Julio de Morteros 2 (Matías Ludueña y Walter Wasinger)-Tiro Federal de Morteros 1 (Silvio Acosta)

Mitre de Santiago del Estero 4 (Juan Villafañe, Eduardo Brandán en contra, Alexis Vega y Juan Infante)-Guemes de Santiago del Estero 1 (Gustavo Suárez).

Atenas de Río Cuarto 1 (Nicolás Gatto)-Estudiantes de Río Cuarto 1 (Juan Palandri). En los penales ganó Atenas por 4-2.

Estudiantes de San Luis 2 (Fernando Cura -2-)-Alianza de Coronel Moldes 1 (Lucio Constantini)

Sarmiento de La Banda, Sgo. del Estero 3 (Diego Mánquez, Javier Peyla y Gregorio González)-Sportivo Fernández, Sgo. del Estero, 1 (Luis Leguizamón)

Concepción F. C. de Tucumán 1 (Omar Alfonso)-Atlético Concepción de la Banda del Río Salí 2 (Moreno y Vicentini)

En la noche del martes, Villa Cubas le había ganado por 3 a 1 a San Lorenzo de Alem, en duelo de equipos catamarqueños, al tiempo que Unión de Villa Krause superó por penales 4 a 2 a Sportivo Del Bono, luego de igualar 2 a 2 durante los 90 minutos, en choque entre conjuntos sanjuaninos.

La zona Interior continuará hoy con los siguientes partidos:
.A las 16: Ferrocarril Sud de Olavarría (Olavarría) – Defensores de Salto (Buenos Aires).
.A las 20.30: Huracán de Tres Arroyos (Buenos Aires) – Grupo Universitario de Tandil (Buenos Aires).
A las 21: El Linqueño de Lincold (Buenos Aires) – Villa Belgrano de Junín (Buenos Aires), Altos Hornos Zapla (Jujuy) – Talleres de Perico (Jujuy), en el estadio de Gimnasia y Esgrima de Jujuy.

Anuncios

From → Uncategorized

Dejar un comentario

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s

A %d blogueros les gusta esto: