Skip to content

Días y horarios de los equipos argentinos en la Libertadores 2015

diciembre 31, 2014

Copa Libertadores 2015

Con información de la agencia dyn.

River Plate debutará el 19 de febrero en la altura de Oruro (4.000 metros) ante el representativo boliviano San José, mientras que San Lorenzo iniciará ese mismo día la defensa del título conseguido a mediados de este año en Uruguay, en el comienzo de la edición 2015 de la Copa Libertadores de América cuyo fixture dio a conocer esta noche la Conmebol.

 

El que abrirá el juego será Huracán, que el 3 de febrero visitará por el repechaje a Alianza Lima, en Perú, mientras que Boca o Estudiantes debutarán con Independiente del Valle en Ecuador, por otro partido de esa ronda inicial, algo que se resolverá de acuerdo con el resultado del cotejo que los “xeneizes” disputarán con Vélez Sarsfield el 28 de enero.

 

Mientras que por la zona de grupos el restante representante argentino, Racing Club, irá de visitante el 17 de febrero con el ganador de Deportivo Táchira, de Venezuela y Cerro Porteño, de Paraguay.

 

El ganador del partido entre Vélez y Boca iniciará su participación, también como visitante, al igual que el resto de sus compatriotas, ante Palestino, en Chile o Nacional, en Uruguay.

 

PRIMERA FASE

03/02/2015 21.15 (Hora Arg.) Alianza Lima (Per) – Huracán

05/02/2015 22.00 (Hora Arg.) Ind. del Valle (Ecu)- Boca / Estudiantes

10/02/2015 19.15 (Hora Arg.) Huracán – Alianza Lima (Per)

12/02/2015 21.45 (Hora Arg.) Boca / Estudiantes- Ind. del Valle (Ecu)

 

SEGUNDA FASE

 

GRUPO 2

19/02/2015 19.45 (Hora Arg.) Danubio (Uru)- San Lorenzo

04/03/2015 22.00 (Hora Arg.) San Lorenzo- O. Caldas (Col) / Cortinhians (Bra)

18/03/2015 22.00 (Hora Arg.) San Pablo (Bra)- San Lorenzo

01/04/2015 22.00 (Hora Arg.) San Lorenzo- San Pablo (Bra)

16/04/2015 22.00 (Hora Arg.) O. Caldas (Col) / Cortinhians (Bra)- San Lorenzo

22/04/2015 22.00 (Hora Arg.) San Lorenzo- Danubio (Uru)

 

GRUPO 5

18/02/2015 19.45 (Hora Arg.) Palestino (Chi) / Nacional (Uru)- Vélez / Boca

26/02/2015 20.15 (Hora Arg.) Vélez / Boca- M. Wanderers (Uru)

11/03/2015 20.00 (Hora Arg.) Vélez / Boca- Dep. Zamora (Ven)

17/03/2015 22.15 (Hora Arg.) Dep. Zamora (Ven)- Vélez / Boca

09/04/2015 21.45 (Hora Arg.) M. (Uru)- Vélez / Boca

16/04/2015 19.45 (Hora Arg.) Vélez / Boca- Palestino (Chi) / Nacional (Uru)

 

GRUPO 6

19/02/2015 22.00 (Hora Arg.) San José Oruro (Bol) – River

05/03/2015 19.15 (Hora Arg.) River – Tigres (Méx)

12/03/2015 22.15 (Hora Arg.) Juan Aurich (Per) – River

19/03/2015 20.00 (Hora Arg.) River – Juan Aurich (Per)

08/04/2015 22.00 (Hora Arg.) Tigres (Méx) – River

16/04/2015 19.45 (Hora Arg.) River – San José Oruro (Bol)

GRUPO 8

17/02/2015 21.30 (Hora Arg.) Táchira (Ven) / C. Porteño (Par)- Racing

24/02/2015 21.15 (Hora Arg.) Racing- Guaraní (Par)

10/03/2015 21.15 (Hora Arg.) Racing- Sp. Cristal (Per)

17/03/2015 21.45 (Hora Arg.) Sp. Cristal (Per)- Racing

07/04/2015 20.00 (Hora Arg.) Guaraní (Par)- Racing

14/04/2015 21.15 (Hora Arg.) Racing- Táchira (Ven) / C. Porteño (Par)

 

Anuncios

From → Uncategorized

Dejar un comentario

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s

A %d blogueros les gusta esto: