Skip to content

Sudamericano sub 20 de Uruguay, fixture completo, planteles de las 10 selecciones, lista de árbitros e historial de la competencia (palmares y tabla histórica).

enero 7, 2015

Logo Sudamericano sub 20 Uruguay 2015

Sudamericano sub 20 de Uruguay 2015

 

Comenzará el 14 de enero en Colonia.

En la primera rueda las selecciones de cada grupo jugarán entre sí.

Los tres primeros países de cada grupo clasifican a un hexagonal final que se jugará a partir del lunes 26 de enero en Montevideo.

Las selecciones que culminen en las cuatro primeras posiciones clasificarán al Mundial Sub-20 de Nueva Zelanda, que se jugará del 30 de mayo al 20 de junio de 2015.

El campeón sudamericano clasificará además directamente al Torneo de Fútbol Masculino de los Juegos Olímpicos de Río (3 al 19 de agosto de 2016) y el segundo jugará ‘play off’ intercontinental con el tercero clasificado del Preolímpico de la CONCACAF, para lograr el otro cupo a los Juegos Olímpicos.

Brasil es el país sudamericano que más ha ganado este torneo sub 20, que se disputa desde 1954, conquistando el trofeo en 11 oportunidades.

En el último certamen, disputado en Argentina en 2013, el ganador fue Colombia.

Grupo A

Se jugará en el departamento de Colonia (sudoeste) estarán: Argentina (cabeza de serie), Bolivia, Ecuador, Paraguay y Perú.

Argentina integrará el Grupo A del certamen, que se desarrollará en Colonia, y debutará el miércoles 14 ante Ecuador. Luego chocará con Paraguay (16/1), Perú (18/1) y Bolivia (22/1).

De terminar entre los tres primeros de su zona, accederá al hexagonal final, que se disputará del 26 de enero al 7 de febrero en Montevideo.

Grupo B

Se disputará en Maldonado (sudeste), quedó conformado por Brasil (cabeza de serie), Colombia, Chile, Uruguay y Venezuela.

PRIMERA FASE

GRUPO A: Argentina, Paraguay. Perú,  Ecuador y Bolivia.

Sede: Colonia. Cancha: Estadio Prof. Alberto Supicci.

GRUPO B: Brasil, Uruguay, Colombia, Chile y Venezuela.

Sede: Maldonado: Cancha: Estadio Domingo Burgueño.

PRIMERA FECHA

14 de enero: Argentina – Ecuador, 20.00 hs.

14 de enero: Paraguay – Bolivia, 22.10 hs.

15 de enero: Brasil – Chile, 20.00 hs.

15 de enero: Uruguay – Colombia, 22.10 hs.

Libres Perú y Venezuela

SEGUNDA FECHA

16 de enero: Argentina – Paraguay, 20.00.

16 de enero: Ecuador – Perú, 22.10.

17 de enero: Chile – Venezuela, 22.00 hs.

17 de enero: Brasil – Uruguay, 22.10 hs.

Libres: Bolivia y Colombia

TERCERA FECHA

18 de enero: Argentina – Perú, 20.00 hs.

18 de enero: Ecuador – Bolivia, 22.10 hs.

19 de enero: Chile – Colombia, 20.00 hs.

19 de enero: Brasil – Venezuela, 22.10 hs.

Libres: Paraguay y Uruguay

CUARTA FECHA

20 de enero: Paraguay – Ecuador, 20.00 hs.

20 de enero: Bolivia – Perú, 22.10 hs .

21 de enero: Colombia – Venezuela, 22.00 hs.

21 de enero: Uruguay – Chile, 22.10 hs.

Libres: Argentina y Brasil

QUINTA FECHA

22 de enero: Argentina – Bolivia, 20.00 hs.

22 de enero: Paraguay – Perú, 22.10 hs.

23 de enero: Brasil – Colombia, 22.00 hs.

23 de enero: Uruguay – Venezuela, 22.10 hs.

Libres: Ecuador y Chile

Nota: Los tres primeros de cada grupo avanzan al hexagonal final.

DEFINICIÓN EN MONTEVIDEO

SEIS SELECCIONES DESDE EL  LUNES 26 DE ENERO EN CINCO JORNADAS TRIPLES

FASE FINAL

26 de enero: 1ro Grupo A vs 3ro Grupo A

26 de enero: 1ro Grupo B vs 2do Grupo B

26 de enero: 2do Grupo A vs 3ro Grupo B

29 de enero: 1ro Grupo A vs 3ro Grupo B

29 de enero: 1ro Grupo B vs 3ro Grupo A

29 de enero: 2do Grupo A vs 2do Grupo B

01 de febrero: 1ro Grupo A vs 2do Grupo B

01 de febrero: 1ro Grupo B vs 2do Grupo A

01 de febrero: 1ro Grupo A vs 3ro Grupo B

04 de febrero: 1ro Grupo A vs 2do Grupo A

04 de febrero: 3ro Grupo A vs 2do Grupo B

07 de enero: 1ro grupo A vs 1ro Grupo B

07 de enero: 2do Grupo A vs 3ro Grupo A

07 de enero: 2do Grupo B vs 3ro Grupo B

El Estadio Centenario será uno de los escenarios y resta definir el segundo.

Las cuatro Selecciones con mejor puntaje clasificarán al Mundial Sub 20 de Nueva Zelanda. El Campeón directamente al Torneo de los Juegos Olímpicos de Río 2016. El vice campeón estará en el play-off Intercontinental con el 3° del Preolímpico de la CONCACAF definiendo un cupo para los Juegos Olímpicos.

El tercero, cuarto, quinto y sexto clasificarán al Torneo de los Juegos Panamericanos de Toronto de 2015.

En caso que la selección de Brasil, sea primero o segundo, el segundo o tercero estará habilitado para la clasificación directa

Planteles de las 10 selecciones participantes

 

Plantel de Venezuela

Beycker Velásquez (Caracas FC).

Kleiner Escorcia (Dvo Petare).

Ándres Colmenares (Dvo Táchira).

Jefre Vargas (Caracas FC).

Jhonny González (Atlético Venezuela).

Franko Díaz (Llaneros FC).

Junior Mejia (Yaracuyanos FC).

José Marrufo (ACD Lara).

Carlos Cermeño (Dvo Táchira).

Daniel Carrillo (ACD Lara).

Ruben Ramírez (Estudiantes de Caracas).

Carlos Sosa (Trujillanos).

Oscar Guillen (Estudiantes de Merida).

Luis Jiménez (Carobobo FC).

Jeferson Savarino (Zulia FC).

Kenny Romero (Aragua FC).

Ayrton Páez (Mallorca FC).

Adalberto Peñaranda (Dvo La Guaira).

Yanowsky Reyes (Llaneros FC).

Jhon Murillo (Zamora FC).

Andrés Ponce (Llaneros FC).

Juan Azocar (Dvo Táchira).

Jaime Moreno (Dvo Anzoátegui).

 

DT: Miguel Echenausi.

Plantel de Uruguay

Gastón Guruceaga (Peñarol)

Thiago Cardozo (Peñarol)

Michel Tabárez (Fénix)

Mauricio Lemos (Defensor Sporting)

Erick Cabaco (Rentistas)

Agustín Ale (River Plate)

Guillermo Cotugno (Danubio)

Enrique Etcheverry (Defensor Sporting)

Mathías Suárez (Defensor Sporting)

Matías Toma (Liverpool)

Gastón Faber (Danubio)

Mauro Arambarri (Defensor Sporting)

Nahitan Nandez (Peñarol)

Franco Pizzichillo (Defensor Sporting)

Ramiro Guerra (Villarreal B de España)

Facundo Castro (Defensor Sporting)

Diego Fagúndez (New England Revolution de Estados Unidos)

Rodrigo Amaral (Nacional)

Facundo Boné (Fénix)

Gastón Pereiro (Nacional)

Horacio Sequeira (Danubio)

Franco Acosta (Fénix)

 

DT: Fabián Coito.

Plantel de Perú

Karlo Sánchez (Unión Huaral).

Carlos Grados (Sporting Cristal).

Daniel Prieto (Alianza Lima).

Diego Zurek (Deportivo San Martín).

Brian Bernaola (Sporting Cristal).

Luis Abram (Sporting Cristal).

Aldair Ramos (Alianza Lima).

Andy Reátegui (Universitario de Deportes).

Aldair Perleche (Juan Aurich).

Jeremy Rostaing (César Vallejo).

Francisco Duclós (Celta de Vigo).

Alexis Cossio (Sporting Cristal).

Fernando Canales (Alianza Lima).

Pedro Aquino (Sporting Cristal).

Emmanuel Páucar (Universitario de Deportes).

Renzo Garcés (Deportivo San Martín).

Sergio Peña (Granada).

Miguel Carranza (Unión Comercio).

Alexander Succar (Sporting Cristal).

Adrián Ugarriza (Deportivo San Martín).

Roberto Siucho (Universitario de Deportes).

Aurelio Gonzales-Vigil (FBC Melgar).

Beto Da Silva (Sporting Cristal).

 

DT: Víctor Rivera.

Plantel de Paraguay

José Colmán (3 de Febrero).

Miguel Mereles (Libertad).

Tomás Echague (Sportivo Luqueño).

Ariel Benítez (Guaraní).

Iván Cañete (Atlético de Madrid, España).

Marcos González (Olimpia).

Omar Alderete (Cerro Porteño).

José Sanabria (Libertad).

Juan Escobar (Sportivo Luqueño).

Saúl Salcedo (Olimpia).

Gustavo Viera (Corinthians, Brasil).

Jesús Medina (Libertad).

Jeremías Bogado (Olimpia).

Roque Guachire (Libertad).

Walter Araújo (Sol de América).

Ángel Benítez (Libertad).

Enrique Araújo (Nacional).

Danilo Santacruz (Libertad).

Tonny Sanabria (Roma, Italia).

Luis Amarilla (Libertad).

Brahian Ayala (Rubio Ñu).

Sergio Díaz (Cerro Porteño).

Walter González (Olimpia).

 

DT: Víctor Genes.

Plantel de Ecuador

Gonzalo Valle (River Ecuador).

Xavier Cevallos (Emelec).

Edison Recalde (Imbabura).

Darwin Suárez (Pachuca de México).

Gabriel Corozo (Granada de España).

Edison Realpe (River Ecuador).

Luis Cangá (Liga de Quito).

Ronny Santos (Manta).

Aníbal Chalá (El Nacional).

Cristopher Tutalcha (Técnico Universitario).

Jerry León (Deportivo Cuenca).

Kevin Mercado (Granada de España).

Jonathan Betancourt (Porto de Portugal).

Jhegson Méndez (Independiente del Valle).

Boris Quiroz (Deportivo Quevedo).

Alfredo Intriago (Liga de Quito).

Robert Burbano (Emelec).

José Francisco Cevallos (Liga de Quito).

Daniel Vélez (Vélez Sarsfield de Argentina).

Gabriel Cortez (Independiente del Valle).

Miguel Parrales (El Nacional).

Daniel Poroso (Universidad Católica).

Ronaldo Jhonson (Deportivo Cuenca).

 

DT: Sixto Vizuete.

Plantel de Colombia

Álvaro Montero (Sao Caetano, BRA).

Yasser Chavez (Bogota FC).

Luis Herney Vásquez (DIM).

Juan Sebastian Quinteros (Deportivo Cali).

Jeison Angulo (Deportivo Cali).

Luis Orejuela (Deportivo Cali).

Aldayr Hernández (Bogota FC).

Daniel Londoño (Envigado).

Eduar Caicedo (Cúcuta).

Jeison Lucumi (América de Cali).

Luis Ángel Díaz (Bogota FC).

Nilson Castrillón (Deportivo Cali).

Deinner Quiñones (Deportes Quindío).

Andrés Tello (Envigad).

Davinson Sánchez (Atlético Nacional).

Joao Rodríguez (Bastia, FRA).

Alexis Zapata (Udinese, ITA).

Rafael Borré (Deportivo Cali).

Juan Ferney Otero (Fortaleza).

Brayan Rovira (Atlético Naciona).

Mauro Maontas (Uniautónoma).

Alfredo Morelos (DIM).

Jarlan Barrera (Junior).

 

DT: Carlos Restrepo.

Plantel de Chile

Miguel Vargas (U. Católica).

Brayan Cortés (Deportes Iquique).

Nelson Espinoza (U. de Chile).

Sebastián Vegas (Audax Italiano).

Rodrigo Echavarría (U. de Chile).

Bernardo Cerezo (U. de Chile).

Luis Pavez (Colo colo).

Camilo Rodríguez (Colo colo).

Brayan Véjar (Huachipato).

Brian Torrealba (O’Higgins).

Raúl Osorio (O’Higgins).

Diego Rojas (U. Católica).

Juan Fuentes (O´Higgins).

Matías Ramírez (Granada, ESP).

Brayan Carvallo (Colo colo).

Cristián Cuevas (U. de Chile).

Pablo Galdames (Unión Española).

Sebastián Díaz (Deportes Temuco).

Iván Pardo (O’ Higgins).

Ignacio Jeraldino (Parma, ITA).

José Luis Sierra (Unión Española).

Luciano Cabral (Argentinos Juniors, ARG).

Marcos Bolados (Antofagasta).

 

DT: Hugo Tocalli.

Plantel de Brasil

Marcos (Fluminense).

Georgemy (Cruzeiro).

Lucas Perri (Sao Paulo).

Marlon (Fluminense).

Nathan Cardoso (Palmeiras).

Eduardo (Inter).

Léo Pereira (Atlético Paranaense).

Auro (Sao Paulo).

Joao Pedro (Palmeiras).

Caju (Santos).

Lorran (Vasco).

Wallace (Gremio).

Luis Evangelista (Udinese – Brasil).

Danilo (Sporting Braga).

Gerson (Fluminense).

Eduardo Henrique (Atlético Mineiro).

Thiago Maia (Santos).

Gabriel (Santos).

Marcos Guilherme (Atlético Paranaense).

Kenedy (Fluminense).

Thailes (Vasco).

Yuri Mamute (Botafogo).

Malcom (Corinthians).

 

DT: Alexandre Gallo.

Plantel de Bolivia

Pedro Galindo (Guabirá).

Javier Rojas (Bolívar).

Braulio Uraezaña (Blooming).

Oscar Baldomar (Bolívar).

Jordy Joan Candia (Callejas).

Kevin Alcántara (Bolívar).

Pablo Elías Pedraza (Blooming).

Jesús Carlos Flore (Petrolero-Yacuiba).

Cristian Marco González (Oriente Petrolero).

Erwin Saavedra (Bolívar).

Carlos Áñez (Oriente Petrolero).

Cristian Arano (Blooming).

Jeferson Virreira (Callejas).

Joel Bejarano Azogue (Blooming).

Mauricio Baldivieso (Wilstermann).

David Paredes (U de Pando).

Erick Iragua (Bolívar).

Leonardo Vaca (Blooming).

Rodrigo Mejido (Universitario de Pando).

Denis Pinto (Blooming).

Alexis Carrasco (Blooming).

Alberto Pinto (Real Santa Cruz).

Carmelo Algarañaz (Oriente Petrolero).

 

DT: Claudio Chacior.

Plantel de Argentina

 

Arqueros

Augusto Batalla (River)

Javier Devecchi (San Lorenzo)

Agustín Rossi (Chacarita).

 

Defensores

Facundo Cardozo

Tiago Casasola (Fulham)

Emanuel Mammana (River)

Facundo Monteseirín (Lanús)

Rodrigo Moreira (Independiente)

Leandro Vega (River).

 

Volantes

Lucas Bareiro (Racing)

Lucio Compagnucci (Vélez)

Joaquín Ibáñez (Lanús)

Iván Leszczuk (Boca)

Tomás Martínez (River)

Leonardo Rolón (Vélez)

Leonardo Suárez (Villarreal)

Nicolás Tripichio (Vélez).

 

Delanteros

Rodrigo Contreras (San Lorenzo)

Sebastián Driussi (River)

Cristian Espinoza (Huracán)

Ángel Correa (Atlético de Madrid)

Maximiliano Rolón (Barcelona)

Giovanni Simeone (River).

Árbitros 2015 

 

Argentina

Argentina Mauro Vigliano (árbitro) – Ezequiel Braislovsky (asistente).

Bolivia

Alejandro Mancilla (árbitro) – Wilson Arellano (asistente).

Brasil

Ricardo Marques (árbitro) – Kleber Gil (asistente).

Chile

Julio Bascuñán (árbitro) – Marcelo Barraza (asistente).

Colombia

Adrián Vélez (árbitro) – Wilmar Navarro (asistente).

Ecuador

Roddy Zambrano (árbitro) – Luis Vera (asistente).

Paraguay

Enrique Cáceres (árbitro) – Milcíades Saldívar (asistente).

Perú

Diego Haro (árbitro) – Braulio Cornejo (asistente).

Uruguay

Andrés Cunha (árbitro) – Nicolás Taran (asistente).

Venezuela

José Argote (árbitro) – Jairo Romero (asistente).

Historial del sudamericano sub 20.

Brasil (11 títulos) domina el historial. Se consagró en 1974, 1983, 1985, 1988, 1991, 1992, 1995, 2001, 2007, 2009 y 2011.

Uruguay (7 títulos) se ubica segundo, los tpítulos “celestes” fueron en 1954, 1958, 1964, 1975, 1977, 1979 y 1981.

Argentina (4 títulos) ganó las ediciones de 1967, 1997, 1999 y 2003.

Colombia (3 títulos) fue campeón en 1987, 2005 y 2013.

Paraguay completa el cuadro de campeones con un título (1971)

AÑO    SEDE                  CAMPEÓN           SUBCAMPEÓN

1954   Venezuela              URUGUAY            Brasil

1958   Chile                     URUGUAY            Argentina

1964   Colombia               URUGUAY            Paraguay

1967   Paraguay               ARGENTINA         Paraguay

1971   Paraguay               PARAGUAY          Uruguay

1974   Chile                     BRASIL               Uruguay

1975   Perú                     URUGUAY            Chile

1977   Venezuela              URUGUAY            Brasil

1979   Uruguay                URUGUAY            Argentina

1981   Ecuador                 URUGUAY            Brasil

1983   Bolivia                   BRASIL               Argentina

1985   Paraguay               BRASIL               Paraguay

1987   Colombia               COLOMBIA          Brasil

1988   Argentina               BRASIL               Colombia

1991   Venezuela              BRASIL               Argentina

1992   Colombia               BRASIL               Uruguay

1995   Bolivia                   BRASIL               Argentina

1997   Chile                     ARGENTINA         Brasil

1999   Argentina               ARGENTINA         Uruguay

2001   Ecuador                 BRASIL               Argentina

2003   Uruguay                ARGENTINA         Brasil

2005   Colombia               COLOMBIA          Brasil

2007   Paraguay               BRASIL               Argentina

2009   Venezuela              BRASIL               Paraguay

2011   Perú                     BRASIL               Uruguay

2013   Argentina               COLOMBIA          Paraguay

Tabla histórica del Sudamericano sub 20.

Equipo                 Pts*    PJ      PG     PE       PP     GF       GC       Dif

1 Brasil                  359     172     108     35      29      359     135     +224

2 Uruguay              304     172     84      52      36      287     187     +100

3 Argentina             288     163     80      48      35      268     156     +112

4 Paraguay             241     149     68      37      44      259     194     +65

5 Colombia             194     141     53      35      53      177     187     -10

6 Chile                   177     146     49      30      67      213     239     -26

7 Perú                   102     116     25      27      64      136     229     -93

8 Ecuador               90      105     22      24      59      97      184     -87

9 Venezuela            75      104     17      24      63      100     238     -138

10 Bolivia               44      88      10      14      64      81      214     -133

11 Israel**             9        5        3        –        2        6        4        +2

12 Panamá**          –        3        –        –        3        4        20      -16

Totales                   1883  1364  519     326    519    1987     1987

*En todos los casos se suman 3 puntos por victoria y 1 por empata para unificar los puntajes.

**Israel disputó el Sudamericano de Argentina en 1988.

***Panamá disputó el Sudamericano de Venezuela en 1954.

Anuncios

From → Uncategorized

Dejar un comentario

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s

A %d blogueros les gusta esto: